Copyright 2012 C.D. Villa de Benameji. All rights reserved.

C.D. VILLA DE BENAMEJI
V MARATÓN MTB VILLA DE BENAMEJI POR LA RUTA DEL TEMPRANILLO

       Cerca de 200 participantes se dieron cita en la V edición de esta prueba, en esta ocasión Ranking Andaluz, clasificable para Titán Desert por la provincia de Córdoba y Circuito Provincial. Un número de participantes que dado el gran número de pruebas oficiales y "piratas" que eligieron la misma fecha en Andalucía e incluso en la misma provincia y comarca sumado a los pronósticos meteorológicos de la última semana, la organización dio como buena.
       La recogida de dorsales resulto un poco apática ante la duda del estado del recorrido por la lluvia acumulada durante la semana, un recorrido, que con algunas variantes realizadas por la organización resulto muy atractivo y con mucho menos barro del esperado.
       Después de que los árbitros formasen el cajón del Ranking andaluz e introdujesen un vehículo detrás de los mismos con el fin de mantener las posiciones hasta la salida oficial para no tener que parar de nuevo la prueba, se hace un breve recorrido por la localidad y todos se dirijen hacia la barca lugar elegido este año por seguridad para la salida lanzada.
       Pronto tomaría una ligera ventaja Francisco Rivas de Ciclos Castillo, aunque los favoritos le seguían de cerca, Antonio Pérez y Víctor Manuel Fernández formaban el dúo perseguidor, al pasar la Alameda el primero de los dos se puso a tirar para neutralizar la ventaja conseguida por Francisco, una vez tomada la cabeza de la prueba el marcaje entre ambos corredores propicio la llegada a la altura de Jauja de Juan Carlos Nieto y Carlos Alberto Guillen formándose así un grupo de cuatro corredores que juntos llegarían a Benameji, donde Antonio corredor local y gran conocedor del terreno en un sprint a a falta de un Kilometro, pillo desprevenidos a sus compañeros de fuga y consigue unos valiosos 20 metros que le sirven para entrar primero en meta con un tiempo de 2:48:31 a solo dos segundos de Carlos Alberto Guillen, a pocos segundos cruzaron la meta Víctor Manuel Fernández y Juan Carlos Nieto en este orden.
       Antonio Pérez consigue redondear una gran temporada consiguiendo por primera vez la victoria general en su localidad y la invitación para participar en la Titan Desert 2013 con el equipo Milenio Titan Reino de Granada. Este año también ha sido campeón de Andalucía y de España Master 30, campeón de la general final en pruebas como Coin o Priego de Córdoba y ahora Benameji...
       En categoría femenina la cordobesa Marta Polo se alzo con la victoria final con un tiempo de 3:42:40 y consigue plaza para la Titán, seguida por la jiennense Isabel Maria Merlos, el tercer puesto del cajón lo ocupo Alicia Delgado.
       Al final se pudo disfrutar de un gran día de Mountain Bike, con un recorrido muy bonito, variado y en gran estado (según los participantes), sin accidentes, perdidas, ... sin duda la edición más tranquila (en el buen sentido) de los cinco años de celebración de la prueba.
       La organización agradece  a todos los participantes, voluntarios, colaboradores, protección civil y policía local de los respectivos ayuntamientos, organismos públicos, Federación Andaluza y Milenio Titán Granada por confiar en nosotros, Monica Batalla por representar tan bien la Milenio Titan Desert, erito tv por ese gran video y Alicia Delgado por las fotos, ... que han hecho posible este gran día.
       Sentimos que no se pueda disfrutar de tantas fotos como otros años pero la persona que todos los años se encarga de realizar las de la zona de sendero tuvo que trabajar esa misma mañana.

Ord.
GENERAL MASCULINA
1
Antonio Pérez (Aquaslava - Villa de Benameji)
2
Carlos Alberto Guillen (Semar)
3
Víctor Manuel Fernández (Rotor R&D Team)
Ord.
GENERAL FEMENINA
1
Marta Polo (MTB Gran Capitán)
2
Isabel Maria Merlos (E-MTB Ciclos Galdón)
3
Alicia Delgado (En-Femenino Granada)
CUADRO DE HONOR
Ord.
JUNIOR MASCULINA
1
Fco. Alejandro Leal (Racing Bike)
2
Isaac Exposito (P.C. Villaharta Ajierropartio)
3
Daniel Gutierrez (C.D.C. de Pedrera)
Ord.
SUB - 23 MASCULINA
1
Víctor Manuel Fernández (Rotor R&D Team)
2
Miguel Muñoz (Ciclos Castillo)
3
Roberto Ruger Jiménez
Ord.
ELITE MASCULINA
1
Juan José Mateo (Racing Bike)
2
Fernando Soldado (Albayate Mania)
3
Juan Fco. Vera (Algeciras - Halcony Sport)
Ord.
ELITE FEMENINA
1
Isabel Maria Merlos (E-MTB Ciclos Galdón)
Ord.
MASTER 30 FEMENINA
1
Alicia Delgado (En-Femenino Granada)
Ord.
MASTER 40 FEMENINA
1
Marta Polo (MTB Gran Capitán)
2
Angustias Osorio (En-Femenino Granada)
3
Ana Maria López (En-Femenino Granada)
Ord.
MASTER 50 FEMENINA
1
Belinda Pérez Barba (En-Femenino Granada)
Ord.
MASTER 30 MASCULINA
1
Antonio Pérez (Aquaslava - Villa de Benameji)
2
Carlos Alberto Guillen (Semar)
3
Juan Carlos Nieto (Racing Bike)
Ord.
MASTER 40 MASCULINA
1
Fernando Matias (Bull Bikes DH Team)
2
Iván López (Semar)
3
Eulogio Aranda (Lepus - Sport)
Ord.
MASTER 50 MASCULINA
1
Manuel Maria Salvador (Montaña 8,30)
2
José Antonio Aguilera (Velocipedo Víctor Málaga)
3
Enrique Ruger García
Ord.
Master 60 MASCULINA
1
José Cuevas (G.C. Daniel Boom)
Ord.
LOCAL
1
Antonio Pérez (Aquaslava - Villa de Benameji)
2
Alejandro García (Gastafrenos)
3
Antonio Baena (Villa de Benameji)